Magic Art

Клипарт, рамки, шаблоны для фотошоп, фоны, обои, скрапы, картинки, новый год, цветы, свадьба, фотография, еда, фрукты, цветы, любовь, животные, рамки, календарь
Текущее время: 29-03, 08:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 02:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:43
Сообщения: 1187
Откуда: Fe-city
Как отмечался и отмечается ДЕНЬ СТУДЕНТА
Источник:www.millionmenu.ru

Изображение

Вот уже почти два столетия 25 января — российский День студента — особняком стоит в бесконечной чреде праздников, что не случайно. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов.

Сценарий праздника красочен и разнообразен. В былые времена вначале дня проходила официальная часть поздравлений, а затем широкое русское застолье, где студенты и преподаватели вместе отмечали студенческий праздник Татьянин день.

В этот день отменялись все различия — возрастные и сословные, отменялись все чины и звания, уравнивались богатые и бедные — все они ощущали себя согражданами «учёной республики». Маститые учёные и важные чиновники, преуспевающие присяжные поверенные и модные журналисты ощущали себя в этот день «старыми студентами». Они вспоминали прекрасные дни своей молодости. Это был и их день тоже. Именно поэтому с лёгкостью и быстротой день основания одного университета стал общим студенческим праздником всей страны.

Татьянин день праздновался повсюду. Он объединял профессоров, студентов нынешних и " бывших» по всей России. Студенты из богатых, " белоподкладочники», пристойно отметив праздник с родными и переодевшись во что-нибудь попроще, присоединялись к своим товарищам. Их уже ожидали хозяева трактиров, пивных и ресторанов. Они не запирали двери своих заведений, но заранее тщательно готовились. Самым знаменитым и гостеприимным был ресторан «Эрмитаж», где для такого случая роскошная мебель была предусмотрительно заменена простыми столами с лавками, дорогие зеркала убраны, а полы покрыты толстым слоем опилок. Так свободнее себя чувствовали гости и спокойнее — хозяева. Для студентов в этот день кухня готовила только холодные закуски. Подавалась водка, дешёвое вино и пиво.

За стол усаживались все вперемешку — любимые профессора, популярные журналисты, студенты, адвокаты, земские деятели. Это был разгульный, порой до безобразия разгульный праздник. Стройная последовательность речей сменялась общим громким разговором, где-то пели, поднимали на столы особенно любимых ораторов, каких-то почтенных бородатых профессоров качали. Здесь распускались языки даже во времена самой злейшей реакции. Речи, которые здесь произносились, нигде больше нельзя было повторить, по крайней мере, ещё год.

Студенты веселились бесшабашно и раскрепощёно. Их опьяняло чувство свободы.

Традиции этого дня сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в наши дни учащаяся в ВУЗах молодежь России весело отмечает праздник Татьянин день, который как раз совпадает с концом сессии. Когда трудные экзамены и зачеты уже позади, Татьянин день для студентов отличный повод собраться всем вместе в неформальной обстановке, вспомнить былое, просто провести время в хорошей компании.

Татьянин день — праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества и свободы, жажду знаний, поиска и открытий. Удачи вам, студенты и педагоги всех поколений!

Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.
Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.
Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освети учебный путь.

_________________
Награды:
Изображение 2 награды за первое место
Изображение 3 награды за второе место
Изображение 5 наград за третье место

Специальные награды:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB