Magic Art

Клипарт, рамки, шаблоны для фотошоп, фоны, обои, скрапы, картинки, новый год, цветы, свадьба, фотография, еда, фрукты, цветы, любовь, животные, рамки, календарь
Текущее время: 18-04, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Второй день рождения
СообщениеДобавлено: 14-12, 09:23 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: 09-12, 11:45
Сообщения: 24
Может быть кому-то будет интересно - выложила наш второй день рождения. Уже подумываю о третьем.

Я тоже хочу рассказать о Варюшкином Дне Варенья. girl_smile.gif В этом году мы решили не устраивать взрослых посиделок а сделать праздник ребенку. Из приглашенных одна девочка не пришла, было только два мальчика и Варюшка. Все были заранее предупрежены, что день рождения быдет оранжевый и если есть у детей оранжевые наряды, желательно (но не обязательно) приходить в них. Все пришли оранжевенькие. Даже одна мама.

Подготовка началась за неделю до самого дня, но, как оказалось, готовиться нужно было намного раньше, потому что ночь перед днем рождения я легла спать почти в полпятого (Утром Варя проснулась неожиданно рано - в полвосьмого) а в ночь на сам день рождения мне вообще не довелось лечь. Утром Сережка встал собираться на работу, застал меня на кухне, лепящую картину из пластилина и очень выразительно покрутил пальцем около виска. :fool: Ну да ладно, теперь по порядку...

ВТОРОЙ ВАРВАРКИН ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - ОРАНЖЕВЫЙ ДЕНЬ

Наш день начался с того, что именинница проснулась в хорошем расположении духа, выспавшейся, где-то около девяти. Зал я украшала ночью (всю ночь со стены с оглушительным шелестом падали фотографии, я бегала с кухни, ловила их и водружала на место %) ), поэтому Варя впала в ступор :shock: , когда мы вышли из спальни. При чем в полном смысле этого слова. Одну стену я украсила полностью фотографиями Вари за весь прошедший год, вставленными в рамки. На другой стене - шары, на окне гирлянда и шары, на третьей стене - плакат "С днем рождения). И по стенам маленькие детские плакатики. Единственно у меня подруга немного не успела привезти гелевые шарики.
Изображение ...Изображение
Покормить я ее пыталась оставшиеся полчаса до прихода гостей, но ничего у меня не вышло. Завтракать Варя отказалась наотрез :razz: Я едва успела одеться сама (причесаться не успела - просто собрала волосы :oops: . Накраситься тоже не успела) и одеть Варюньчика, когда к нам пришли гости. Они встретились на улице и зашли вместе, под песенку "Оранжевое небо..." Мальчик Леша приготовил Варе розочку (тоже оранжевую - в честь Оранжевого Дня Рождения), как раз собирался ей дарить, когда Ольга привезла гелевые шары (все фото ее, т.к. у мам не было времени, чтобы фотографировать). Все внимание сразу переключилось на шары и торжественного вручения не произошло. К слову - мальчик - наш ровесник, родились в один день. Так что он сегодня тоже именинник.
Изображение...Изображение...Изображение...Изображение
Потом я раздала всем колпачки. Девочкам - девичьи, мальчикам мальчуковы. Варя проходила в нем дольше всех. Я и не рассчитывала, что они в них будут долго ходить. Я, честно сказать, сомневалась оденут ли они их вообще. Ненадолго, но одели.
Изображение...Изображение
Потом началась сама, так сказать программа.
1. Здороваемся – поздравляем.
Все встали в круг, Варюшка - в серединку и громко 3 раза поздравили именинницу «ПОЗДРАВЛЯЕМ!»
Изображение
Потом Варе стали дарить подарки.
Изображение...Изображение...Изображение...Изображение
В ответ Варюшка каждому давала по календарику 2009года со своей фотографией, гелевый шарик и маркер. Я порадовалась, что придумала взамен что-то давать, потому что мальчик Ильшка наотрез не хотел расставаться со своим подарком, но при виде замены охотно отдал.
Заранее хочу предупредить, что здесь не в нужном формате календарики. Сережка потом при распечатке переделывал формат, но отдельно не сохранял, есть только лист с 4 календарями сразу. Если кому-то нужно - напишите. Потом эти календарики разрезались на отдельные половинки, половинки складывались и все это ламинировалось. Получилось очень даже неплохо.
Изображение...Изображение...Изображение
Все расселись по ковру и стали разрисовывать каждый свой шарик. Я боялась, как бы шарики не лопнули, поэтому купила как можно более толстые маркеры. Мамочкам тоже досталось по маркеру и они помогали детишкам. У нас сегодня оранжевый день рождения, поэтому все шарики оранжевые. Все это дело происходило под детские песенки. Начинались они с "Приходи на день рожденья" и дальше просто детские песенки.

2. Манная циферка

- Вы слышите? Вы слышите, как что-то стучит? Тук-тук, тук-тук… Нет? А я слышу. Похоже это сердечко стучит. Давайте найдем каждый свое сердечко и немного послушаем его...
Все начали искать свои сердечки. Илья показал на животик, Леша на головку. Одна Варюшка, так как мы часто слушаем сердечко, особенно когда она разозоруется и я хочу ее немного успокоить, сразу показала на грудку.
Песенки пела я. :oops:
СЛОВНО ЧАСИКИ СЕРДЕЧКО СТУЧИТСЯ
ТУК-ТУК, ТИК-ТАК, ТУК-ТУК, ТИК-ТАК
НО МАЛЫШКЕ ОТЧЕГО-ТО НЕ СПИТСЯ
ТУК-ТУК, ТИК-ТАК, ТУК-ТУК, ТИК-ТАК.
ТЫ СТУЧИ, СТУЧИ СЕРДЕЧКО РОДНОЕ,
ТЫ РОСТИ РОСТИ ДИТЯ ЗОЛОТОЕ,
ТУК-ТУК, ТИК-ТАК, ТУК-ТУК, ТИК-ТАК
ТУК-ТУК, ТИК-ТАК, ТУК-ТУК, ТИК-ТАК
(затихает до шепота и потом совсем проподает)

-Я думаю, что не спится из-за того, что приблизительно в это время уже два года назад родилась наша малышка. А теперь она уже выросла, мы отмечаем второй день рождения. Наша Варюшка родилась во второй месяц зимы, сегодня ей… Варюш, тебе сколько годиков?..
-Два года!
- Поэтому цифра два сегодня у нас волшебная. Но только она у нас не успела нарядиться. Давайте поможем ей.

На цветном картоне (тоже оранжевом) мамы мажут клеем нарисованную цифру два, детишки лепят на нее звездочки, опять мамы все мажут клеем и дети посыпают манкой. Музыкальное сопровожденье начиналось с песенки "День рожденья - самый лучший праздник, пусть у всех прибавилось забот... Без тебя нам было очень-очень грустно, а с тобою все наоборот... Вобщем, с днем рождения тебя". Очень хорошая песенка из мультика "Бабка-Ежка и другие". Потом шли просто детские песенки.
Изображение...Изображение...Изображение...Изображение

3. Бисерное утро

-А еще малышатам не спится, наверное, из-за того, что уже утро и все мы уже выспались. Так? Тогда давайте поздороваемся с солнышком.
Все бежим по кругу... (Я подвываю. В смысле пою).

НОЧЬ ПРОШЛА ПРОШЛА
ТЕМНОТУ УВЕЛА,
ЗАМОЛЧАЛ СВЕРЧЕК,
ЗАТРЕЩАЛ УГОЛЕК.
ВСТАЛА МАМЕНЬКА, (останавливаемся)
ОТКРЫЛА СТАВЕНКИ (ручки разводим в разные стороны)
ЗДРАСТВУЙ СОЛНЫШКО, (ручки вверх)
КОЛОКОЛНЫШКО!


-Вообще, когда Варенька родилась, было чудесное, замечательное, солнечное зимнее утро. Солнышко светило ярко-ярко. Прям как на картинках. А чтобы это утро было еще ярче и красивее, давайте тоже его немного разукрасим.
На белом картоне я заранее сделала из пластилина солнышко, дерево, сугробы, снежинки (доделывала всю ночь накануне) и раздала детям. Они на пластилин лепят бусинки, пайетки, бисер. Получилось очень красиво и занимательно. Дети наконец-то окончательно отвлеклись от шариков и увлеклись заданием. Музыка начинается с песенки "Какой чудесный день...".
Изображение...Изображение...Изображение...Изображение

4. Ловкие пальчики

-А теперь мы выроли. Мы уже любим читать (вернее, чтобы мамочка нам читала), рисовать, танцевать и, конечно, смотреть мультики. Я знаю один мультик про очень доброго крокодила и его друга Чебурашку. Леша, ты нам скажешь, как крокодила зовут? (Это его любимый мультик. И он сказал, хоть я и не ожидала. Надеялась, но не ожидала.)
-Крокодил Гена
-Да, крокодил Гена. Однажды крокодил пошел на работу в зоопарк, где он работал крокодилом и по дорогое стал напевать такую песенку:
Дети идут по кругу (с мамами естественно, вышагивая и топая)
НА ПРОГУЛКУ ВЫХОДИЛ
НАШ ЛЮБИМЫЙ КРОКОДИЛ,
НА ПРОГУЛКУ ВЫХОДИЛ
НАШ ЛЮБИМЫЙ КРОКОДИЛ.
КРОКОДИЛ ХОДИЛ-ХОДИЛ,
ШАГАЛ-ШАГАЛ, УСТАЛ...

Все падают и болтают ручками-ножками. Детям эта часть особенно понравилась. Лежали и болтали руками-ногами довольно долго и при этом смеялись.

-А в зоопарке кого только нет. И тигры, и медведи, и пингвины, и лошадки, и уточки. Но вот беда. Сторож забыл закрыть двери и некоторые звери выбежали и разбежались кто куда. Давайте-ка мы их быстренько всех соберем.
У нас есть такая развивающая игрушка со шнурками. На эти специальные шнурки нужно нанизывать деревянные игрушки с изображениями животных.
Изображение...Изображение
Звери были очень быстро собраны. Пришлось усложнить задание, мы стали собирать по цветам. С этим заданием тоже все справились, правда повозились подольше и мамочкам немного пришлось помочь.

5. Каляки-маляки

-Молодцы! А теперь можно немного побегать, а заодно показать, умеете ли вы топать, хлопать, кружиться и прыгать!

МЫ В ЛОДОШИ ХЛОПАТЬ ЛЮБИМ И ХЛОПАЕМ ВСЕГДА,
МЫ В ЛОДОШИ ХЛОПАТЬ ЛЮБИМ И ХЛОПАЕМ ВСЕГДА,
ДА-ДА, ДА-ДА И ХЛОПАЕМ ВСЕГДА.
МЫ КРУЖИТЬСЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ И КРУЖИМСЯ ВСЕГДА,
МЫ КРУЖИТЬСЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ И КРУЖИМСЯ ВСЕГДА,
ДА-ДА, ДА-ДА И КРУЖИМСЯ ВСЕГДА.
МЫ НОГАМИ ТОПАТЬ ЛЮБИМ И ТОПАЕМ ВСЕГДА,
МЫ НОГАМИ ТОПАТЬ ЛЮБИМ И ТОПАЕМ ВСЕГДА,
ДА-ДА, ДА-ДА И ТОПАЕМ ВСЕГДА.


ДАВАЙТЕ-КА ПОПРЫГАЕМ,
ПОПРЫГАЕМ,ПОПРЫГАЕМ,
И РУЧКАМИ ПОДВИГАЕМ,
ПОДВИГАЕМ, ПОДВИГАЕМ,
И НОЖКАМИ ПОТОПАЕМ,
ПОТОПАЕМ,ПОТОПАЕМ,
В ЛАДОШИ ВСЕ ПОХЛОПАЕМ,
ПОХЛОПАЕМ,ПОХЛОПАЕМ
!

-А рисовать вы умеете? Точно? Ну-ка давайте немного отдохнем и порисум.
На полу я расстелила большой пододеяльник, на него положила 3 листа ватмана, раздала всем малышам кисточки и маленькие спонджики. Рисовали мы пальчиковыми красками, так что все вещи отстирались. Рисовать начинали под песенку крокодила Гены "Пусть бегут неуклюжи".
Изображение...Изображение...Изображение...Изображение...Изображение

Изображение...Изображение...Изображение
Я побаивалась, что детишек будет очень сложно отвлечь от рисования, поэтому мыть руки я пригласила всех не в ванну, а принесла тазик с губками-мочалками. Вода всегда очень интересна малышам, поэтому все добровольно распрощались с кисточками.
Изображение
Чтобы отвлечь детей уже от воды, Варя раздала всем по бенгальскому огню. Я на всякий постелила толстый картон от большой коробки. Вот тут-то у меня и случился прокол. Рано, наверное, давать таким маленьким детям бенгальские огни. Но я что-то не подумала об этом. Варюшка очень их любит, мы спалили уже не одну пачку огоньков. Поэтому я не думала, что может так получиться. Один бенгальский у Леши загорелся как-то вяло и тут же погас. Мамочка взяла другой, отвернулась и стала его зажигать. А малыш в это время решил потрогать верхушку. И обжегся. Слава Богу, что не до валдырей, но тоже хорошего мало. Пока Варя и Илья допалили свои огоньки, Леша немного успокоился.

6. В гостях у сказки
-А теперь - разомнемся!
ТОПА-ТОПА-ТОПА-ТОП ТОПОТУШЕЧКИ,
ТОПА-ТОПА-ТОПА-ТОПА МАЛЮШЕЧКИ
ТОПА-ТОПА-ТОПА-ТОП,
ТОПА-ТОПА-ТОПА-ТОП,
ТОПА-ТОПА-ТОПА-ТОП,
ТОПА-ТОП!

Малыши бегают, мамочки их "ловят". Визгу было много. Радости тоже.

-Ребята, к нам в гости пришла сказка. Мамочки мне немного помогут оживить Колобка. Теперь усаживаемся поудобнее и слушаем, сказка начинается…
Я раздала всем роли из сказки "Колобок" и мы по ролям рассказали сказку. У нас к сказке "Колобок" есть деревянные декорации.

7. Веселая фасолька

-Что-то мы засиделись, давайте-ка еще немного побегаем. Никто не против?
Бежим по кругу, крутя ручками перед собой, как паровозик.

ЕДЕТ ПАРОВОЗ ЧУХ-ЧУХ, ЧУХ-ЧУХ,
СЛЫШЕН СТУК КОЛЕС, ЧУХ-ЧУХ, ЧУХ-ЧУХ.
В НЕМ СИДИТ ОТРЯД ЧУХ-ЧУХ, ЧУХ-ЧУХ,
ЗВЕРЯТ И РЕБЯТ, ЧУХ-ЧУХ, ЧУХ-ЧУХ.
В ПАРОВОЗЕ ЛЬВЯТА - РРРРР, (останавливаемся, ручки с растопыренными пальчиками выставляем вперед)
РЯДЫШКОМ КОЗЛЯТА - БЕЕЕ, (делаем пальчиками козу)
С НИМИ ЛЯГУШАТА - КВА-КВА-КВА, (хлопаем ладошками по ковру)
МАЛЫЕ РЕБЯТА - ТА-ТА-ТА (хлопаем в ладоши)
В ПАРОВОЗЕ ЛЬВЯТА - РРРРР,
РЯДЫШКОМ КОЗЛЯТА - БЕЕЕ,
С НИМИ ЛЯГУШАТА - КВА-КВА-КВА,
МАЛЫЕ РЕБЯТА - ТА-ТА-ТА

Следует добавить, что все это делают мамы своим деткам - и козу и львят и лягушат. Ребятишки только хлопают в ладошки.

-Мо-лод-цы! Приехали. А теперь давайте посмотрим, какие у вас пальчики, быстрые, умелые? Давайте попробуем выбрать из мисочек всю фасольку и сложить ее в баночки. Попробуем?
Я заранее смешала в тарелочках всякую всячину – фасоль, горох, лапша, рожки, рис, гречка, ребятишкам раздала баночки из-под пюрешек и они добросовестно начали выбирать фасольку. Сначала. А потом просто пересыпали из мисочек в баночки и обратно. Музыка опять начиналась с "Приходи на день рожденья".
Изображение...Изображение...Изображение

8. Тортик

У нас был сладкий фруктовый стол. Я порезала кусочками почищенные от шкурки и от серединки яблоки и груши, порезала на дольки бананы, порезала кружечками апельсины и киви, положила виноград и мандарины. Кроме фруктов были детские печенья и несоленые палочки (пользовались особенным спросом, даже больше, чем фрукты и торт), маленькие мармеладные фигурки (тоже имели успех) и сосательные конфетки SULA. На запивашки были детские соки в бутылочках, я сварила компотик из замороженных ягод (уже из остатков - клубника, вишня, смородина, крыжовник) и заварила детский чай.
Изображение...Изображение
Тортик я вынесла под песенку:

КАК НА ВАРЮШКИНЫ ИМЕНИНЫ
ИСПЕКЛИ МЫ КАРАВАЙ
ВОТ ТАКОЙ ВЫШИНЫ,
ВОТ ТАКОЙ НИЖИНЫ,
ВОТ ТАКОЙ ШИРИНЫ,
ВОТ ТАКОЙ УЖИНЫ.
КАРАВАЙ, КАРАВАЙ,
КОГО ХОЧЕШЬ ВЫБИРАЙ!
Я ЛЮБЛЮ, ПРИЗНАТЬСЯ ВСЕХ,
НО ВАРЮШЕНЬКУ-ДУШЕНЬКУ БОЛЬШЕ ВСЕХ!

К сожалению Оля этот момент снимала на видео, поэтому фотографии торжественного появления тортика нет.
Варя стала задувать свечку в форме двоечки, но свечка оказалась "тугая". После третьей попытка Варка убежала. Я ее еле-еле уговорила, чтобы мы задули свечу вместе. Вместе у нас тоже получилось только когда я под конец с силой дунула. Очень "тугая" свечка. Не то, что эти обычные деньрожденьевские - фыкнул на нее и готово.
После этого торт был торжественно порезан под песенку из мультика "Бабка -ежка и другие" - "День рождень праздник самый лучший". Все получили по кусочку и в каждый кусочек была воткнута свечка. Всем мамочкам было предложено загадать по желанию. Потом каждый малыш дул на свою свечу и если свеча задувалась - желание обязательно должно исполниться. А так как свечи были как раз те, на которые даже сильно дуть не нужно - от малейшего дуновения сами потухают, все ребятишки справились на отлично.
Изображение

9. Игрушки

Когда мы немного разобрались с угощением, у меня программа закончилась. Я думала, что времени еще мало и вынесла игрушки. Во-первых мы распаковали подарки. Кроме этого я поставила палатку-домик, повесила качельку, выкатила коляску, каталку-черепашку (хоть эта игрушка для деток помладше, Варя ее до сих пор очень любит), принесла большую детскую мозаику, мячи, паровозик.
Изображение...Изображение...Изображение...Изображение
Когда я все это выкатила, то спросила Ольгу про время - было полпервого! А мне казалось, что прошло где-то около часа плюс-минус. Все сразу засобирались, ведь всем пора было есть и спать, но детишки не хотели расходиться, поэтому решили дать им еще немного поиграть. Около часа наши гости начали собираться.

9. Прощание

На прощание мы опять взялись за ручки и пошли по кругу. Я спела последнюю, заключительную песенку:

НУ-КА ВСЕ, ВСТАЛИ В КРУГ,
ЗА РУКИ ВСЕ ВЗЯЛИСЬ ВДРУГ,
БУДЕМ РЯДОМ СТОЯТЬ РУЧКАМИ МАХАТЬ!
ТРИ ЧАСА МЫ ЗДЕСЬ ИГРАЛИСЬ (Останавливаемся, продолжаем держаться за ручки и машем или вверх-вниз, выставив вперед к центру круга)
И НЕМНОГО БАЛОВАЛИСЬ,
А ТЕПЕРЬ ДЕТВОРА
ВСЕМ ДОМОЙ ПОРА!

НУ-КА ВСЕ, ВСТАЛИ В КРУГ, (идем в другую сторону)
ЗА РУКИ ВСЕ ВЗЯЛИСЬ ВДРУГ,
БУДЕМ РЯДОМ СТОЯТЬ РУЧКАМИ МАХАТЬ!
ТРИ ЧАСА МЫ ЗДЕСЬ ИГРАЛИСЬ (Останавливаемся и машем ручками)
И НЕМНОГО БАЛОВАЛИСЬ,
А ТЕПЕРЬ ДЕТВОРА
ВСЕМ ДОМОЙ ПОРА!


На прощание, пока все одевались, я опять поставила диск с песенками. Каждому отдали его шапочку-колпачек, разрисованный шарик, поделку-двоечку и поделку - картину.

Вот так вот прошел наш Оранжевый день рождения. Теперь мы ожидаем Желтый День рождения.

Вообще, конечно, я не хочу сказать, что все прошло гладко, особенно я до сих пот чувствую себя виноватой, что Лешечка обжег пальчики нашим бенгальским, но судя по тому, что никто не заметил, как пролетело время, все были очень удивлены, что уже почти час (да я и сама рассчитывала часа на полтора, не больше, а получилось в два раза больше - три часа), что дети не устали и до последнего им было интересно, что собирались со слезами и не хотели уходить, я делаю вывод, что мой первый опыт проведения детского дня рождения в целом удался.

_________________
Так вот вы какие, волшебники...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB